| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE
Position: 1 bis 18 von gesamt: 18
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4194
Schwurschädel,

deutsch, 16./17. Jhdt. Menschlicher Schädel ohne Unterkiefer, die Zähne fehlen. Auf der Vorderseite der Kalotte gravierter Kreis mit Kreuz und "INRI"... >>weiter

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 4195
Richtschwert,

süddeutsch oder österreichisch um 1700. Breite Klinge mit stumpfer Spitze. Einseitig geschlagene, große Türkenkopfmarke zwischen zwei Halbmondmarken.... >>weiter

Limit: 5000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4196
Delinquenten- oder Büßerhemd,

deutsch, 16./17. Jhdt. Kragenloses, langärmeliges Hemd aus grobem Leinengewebe, leicht fleckig und geschlissen, kleinere Löcher, Nähte stellenweise g... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 700 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 4197
Große Schandmaske,

deutsch, 17./18. Jhdt. Mehrteilig aufwändig getriebene Stülpmaske aus Eisenblech in Form eines Wolfskopfes mit gefletschten Zähnen und heraushängende... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 4198
Schandmaske,

deutsch, 17./18. Jhdt. Geschnitzte Holzmaske in Form eines Eberkopfes mit eingesetzten Eberzähnen, Hauern aus Hirschhorn und angesetzten, ausladenden... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 4199
Schandmaske

in der Art eines geschlossenen Helmes mit Schembartvisier, Sammleranfertigung im Stil des 16. Jhdts. Zweiteilig geschlagene Kalotte mit angenieteten,... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 4200
Halsring mit steinernen Broten,

16./17. Jhdt. "Brote" aus hellem Kalkstein, durch schmiedeeiserne Kettenglieder untereinander und mit einem im Scharnier zu öffnenden Halsreif verbun... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 4201
Schandrosenkranz,

süddeutsch/österreichisch, 17./18. Jhdt. Holz mit rötlicher, etwas bestoßener Farbfassung. Kreuz und sieben "Perlen", durch schmiedeeiserne Kettengli... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 4202
Ein Paar Folterschuhe,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeiserne, mehrteilig aus vernietetem Blech gearbeitete Überschuhe. Im Fersenbereich je vier Ringe zur Befestigung von... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 4203
Stachelwalze,

deutsch, 16./17. Jhdt. Durch Eisenbänder verstärkte, hölzerne Walze, mit mehreren Reihen vierkantiger Dorne besetzt (einzelne fehlen). Gedrechselter,... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 4204
Folterzange,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeisen. Große Zange, die Auflageflächen mit kräftiger, geschlagener Zahnung. Handhaben mit konischen Tüllen zur Aufnahm... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4205
Brandeisen,

deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Große Brandfläche mit Buchstaben "PM" unter Volutendachung. Runde Handhabe mit flachem Knauf. Länge 37 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 4206
Großer Lastenstein,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schweres Gewicht aus Sandstein in Form einer gedrückten Kugel. An der Oberseite eingebleite Öse mit beweglichem, schmiedeeiser... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4207
Lastenstein,

deutsch, 16./17. Jhdt. Rechteckiges Gewicht aus Sandstein. An der Oberseite eingebleite Öse mit beweglichem, schmiedeeisernem Ring. Höhe 21 cm.
T

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4208
Schwere Kugelfessel,

österreichisch um 1600. Kräftige eisengeschmiedete, fünfgliedrige Kette, anhängendes, eisernes Bügelschloss mit Schiebeschlüssel, große, grob behauen... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 4209
Bauchfessel mit anhängenden Handschellen,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeisen. Zweifach scharniergelagerte und zweifach verstellbare Bauchfessel mit rs. Kreuzöse. Anhängend zwei Handschellen... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4210
Keuschheitsgürtel,

deutsch, 17./18. Jhdt. Eiserner Gürtel aus ergonomisch geformtem Vorder- und Hinterteil mit gezackter Vaginal- bzw. Afteröffnung und herzförmigen Dur... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 4211
Fünf Stiche von Hexenjägern,

deutsch, 17./18. Jhdt. Unterschiedlich große Kupferstiche auf Papier. Portraitstiche des Würzburger Fürstbischofs Julius Echter und des Bamberger Für... >>weiter

Limit: 300 EURO