Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT
Position: 21 bis 40 von gesamt: 56
[1 - 20] [41 - 56]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5300
Pallasch für Offiziere,

französisch(?), ähnlich dem M 1854. Vernickelte Steckrückenklinge, terzseitig geätzt "Pour le Roi et la Patrie", leicht schartig. Vergoldetes, relief... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 5301
Pallasch M 1854/82

der Kürassiere. Doppelt gekehlte Klinge (Länge 94 cm), auf dem Rücken Aufschrift "Manuftre de Chat 9bre 1897 Mlle 1854...1882". Messinggefäß, Lederhi... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5302
Pallasch M 1854/82 für Mannschaften

der Kürassiere. Gerade, gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Mre. d`Armes de Chatl. - Avril 1880 - Cavrie. de Reserve". Mess... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5303
Pallasch M 1882 für Mannschaften

der leichten Kavallerie. Gerade, gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken Hersteller- und Modellbezeichnung. Messingbügelgefäß mit lederbezogener, drah... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 5304
Pallasch M 1883 für Offiziere

der Kavallerie. Gerade, beidseitig gekehlte, vernickelte Klinge. Auf dem Klingenrücken bezeichnet "Mre d`Armes de Chatt. Janvier 1883 Cavrie légère M... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5305
Pallasch M 1896 für Offiziere

der Linienkavallerie. Tief gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken "Sabre d`Officier de Cavalerie Ml 1896 - 1re Taille - Manufacture d`armes de Chatell... >>weiter

Los Nr. 5306
Pallasch M 1822/99 für Offiziere

der Artillerie. Gekehlte Klinge mit Zug, auf dem Rücken "Manufre Rle de Klingenthal, Xbre 1825". Messinggefäß mit zwei Spangen, Floraldekor, schwarz... >>weiter

Zustand: II-III+
Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5307
Faschinenmesser M 1831,

Klinge rostnarbig, verschliffen, Messinggriff, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Riemenöse abgebrochen. Dazu ein Bajonett M 1874, Klinge bezeichnet... >>weiter

Zustand: III/II
Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5308
Säbel M 1853/70 für Offiziere

der Marine. Variante. Doppelt gekehlte Klinge, auf dem Rücken bezeichnet "Manufre de Klingenthal Coulaux & Cie". Vergoldetes, reich ornamentiertes Br... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 5309
Säbel M 1837 für Offiziere

der Marine. Leicht geschwungene Steckrückenklinge mit Schör, terzseitig auf der Fehlschärfe Abnahmen. Durchbrochenes und fein reliefiertes, vergoldet... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 5310
Zwei Degen.

Degen M 1872 für Stabsärzte, doppelt gekehlte Klinge, reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, Hornhilze. Länge 96 cm. Dazu ein Degen für Offiziere, D... >>weiter

Zustand: II-/II-III
Limit: 200 EURO Zuschlag 222 EURO

Los Nr. 5311
Degen für Sanitätsoffiziere,

Regierungszeit Napoleons III. (1852 - 1870). Gegratete, etwas fleckige, glatte Stichklinge. Reliefiert und durchbrochen gearbeitetes Messinggefäß mit... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 5312
Säbel M 1821 für Offiziere

der Garde Nationale. Leicht gekrümmte, geätzte Rückenklinge, reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, Belederung der Hilze fehlt, Schnur- und Drahtwic... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 5313
Säbel M 1821 für Offiziere

der Garde nationale. Gekrümmte Klinge, zur Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet, terzseitig "Liberté", quartseitig "Ordre public". Reliefiertes Messi... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 5314
Entfällt.
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5315
Degen "dite de magistrat"

(Staatsanwalt) in Luxusausführung, Regierungszeit Napoleons III. (1852 - 1870). Zweischneidige, doppelt gekehlte Klinge mit floralem und Trophäendeko... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 5316
Trompetenfahne

für Artillerieregimenter der Garde Impériale, 2. Kaiserreich. Dunkelblaues, schweres Tuch mit rotem Tressenbesatz und umlaufendem Fransenbesatz, beid... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 5317
Fähnchen für ein Clairon des Zouaven-Regiments der Garde Impériale,

Zweites Kaiserreich. Dunkelblaues Tuch mit gelber Franseneinfassung und umlaufender gelber Tresse (Regimentsfarbe), auf beiden Seiten in der Mitte ap... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5318
Marschtrommel,

2. Hälfte 19. Jhdt. Korpus aus Messing mit schwarz-weiß-rot lackierten, hölzernen Reifen. Spannschnüre, weißer, anhängender Trageriemen und zwei Trom... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5319
Petroleumlampe der Garde Impériale.

Verlötete Eisenblechkonstruktion, Lampenglas mit eingepresstem Adler. Oberflächen rostig, Verstellmechanismus des Dochtes defekt. Höhe 46 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 340 EURO