Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 1. KAISERREICH
Position: 21 bis 27 von gesamt: 27
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5252
Albert Bligny (1849 - 1908) - "Alte Garde".

Aquarellierte Tuschezeichnung. Karikaturhafte Darstellung eines Veterans der Alten Garde. Unten rechts signiert. In Passepartout und verglastem, ebon... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 5253
Uniformaquarell,

eines Husaren des 3. Husaren-Regiments. Aquarell, Deckweiß auf Papier, Blattmaße 12 x 18 cm, links unten mit Bleistift bezeichnet "Mucha /apres Titou... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 5254
"Chasseurs à cheval de la Garde Impériale",

19. Jhdt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Richard". Vier österreichische Kriegsgefangene mit französischen Offizieren. Links unten altes Etik... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 810 EURO

Los Nr. 5255
"Pflege verwundeter Kavalleristen nach einer Schlacht".

Zwei Gemälde (Pendants), Öl auf Leinwand, unsigniert. Bauern pflegen einen Husaren bzw. einen Kürassier, im Hintergrund weitere Berittene. Naive Dars... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5256
"Napoleon am Feuer" - Tischdekoration.

Bronzierter Metallguss, modern elektrifiziert. Der Kaiser an einem brennenden Gewehr und gebrochenem Rad sitzend. Das Feuer durch eine rote Lampe dar... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 5257
Kokosnuss-Flasche,

Kolonialarbeit um 1800. Umlaufend extrem aufwändig reliefiert beschnitzter Korpus mit Darstellung Napoleons von seinen Soldaten gehuldigt bzw. gegens... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 5258
Entfällt.
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

<<  |