|
Losnummer
/ Beschreibungen |
|
|
|
Los
Nr. 5252
Albert Bligny (1849 - 1908) - "Alte Garde".
Aquarellierte Tuschezeichnung. Karikaturhafte Darstellung eines Veterans der Alten Garde. Unten rechts signiert. In Passepartout und verglastem, ebon...
>>weiter
Zustand: II-
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5253
Uniformaquarell,
eines Husaren des 3. Husaren-Regiments. Aquarell, Deckweiß auf Papier, Blattmaße 12 x 18 cm, links unten mit Bleistift bezeichnet "Mucha /apres Titou...
>>weiter
Zustand: I-
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5254
"Chasseurs à cheval de la Garde Impériale",
19. Jhdt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Richard". Vier österreichische Kriegsgefangene mit französischen Offizieren. Links unten altes Etik...
>>weiter
Zustand: II
Limit: 750 EURO |
810 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5255
"Pflege verwundeter Kavalleristen nach einer Schlacht".
Zwei Gemälde (Pendants), Öl auf Leinwand, unsigniert. Bauern pflegen einen Husaren bzw. einen Kürassier, im Hintergrund weitere Berittene. Naive Dars...
>>weiter
Zustand: II-III
Limit: 250 EURO |
380 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5256
"Napoleon am Feuer" - Tischdekoration.
Bronzierter Metallguss, modern elektrifiziert. Der Kaiser an einem brennenden Gewehr und gebrochenem Rad sitzend. Das Feuer durch eine rote Lampe dar...
>>weiter
Zustand: II+
Limit: 500 EURO |
1300 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5257
Kokosnuss-Flasche,
Kolonialarbeit um 1800. Umlaufend extrem aufwändig reliefiert beschnitzter Korpus mit Darstellung Napoleons von seinen Soldaten gehuldigt bzw. gegens...
>>weiter
Zustand: II+
|
|
|
|
|
Los
Nr. 5258
Entfällt.
Limit: 0 EURO |
nicht mehr erhältlich |
|
|
|