| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DOLCHE, MESSER UND BESTECKE
Position: 21 bis 40 von gesamt: 71
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 71]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4387
Stilett (Gnadgott),

deutsch um 1600. Schlanke Vierkantstichklinge (die untere Hälfte narbig), am Klingenansatz geschlagener Zierdekor. Balustergegliederte Parierstange,... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 4388
Waidpraxe,

deutsch um 1600. Breite Rückenklinge, im Übergang zur Angel beidseitig vernietete Messingzwinge. Kräftige Angel mit einseitigen Randleisten und erhal... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4389
Renaissance-Essmesser,

Frankreich um 1600. Schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und balusterförmig geschnittenem Ansatz. Griff aus gelblichem Horn mit silberner... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4390
Stilett (Gnadgott),

Italien, wohl Brescia, 1. Hälfte 17. Jhdt. Schlanke Dreikantstichklinge mit geschnittener Fehlschärfe. Parierstange und Hilze mit geschnittenem Zierd... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 4391
Stilett (Gnadgott),

deutsch oder italienisch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und balusterförmig geschnittenem Ansatz. Parierstange... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 500 EURO

Los Nr. 4392
Stilett,

Historismus unter Verwendung alter Teile um 1650. Schlanke Dreikantstichklinge, die vierkantige Fehlschärfe mit einseitig geschlagener Marke. Kurze P... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 4393
Stilett,

deutsch, 17. Jhdt. Einseitig gegratete Klinge mit balusterabgesetzter Parierstange und figürlich geschnittenem Eisengriff. Gereinigter Bodenfund mit... >>weiter

Limit: 750 EURO verkauft

Los Nr. 4394
Linkhanddolch,

Italien, 17. Jhdt. Gegratete Klinge mit beidseitig gemarkter Fehlschärfe. Eiserne, facettierte Parierstange mit einseitig kleinem Parierring. Gekerbt... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 4395
Essmessser,

flämisch um 1680. Leicht geschwungene Rückenklinge mit einseitig geschlagener, kleiner Marke und gravierter, silberner Griffzwinge. Vollplastisch ges... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4396
Gabel mit Elfenbeingriff,

deutsch oder flämisch um 1680. Zweizinkige, eiserne Gabel an kurzem, balustergegliedertem Schaft. Plastisch geschnitzter Griff aus Walrosselfenbein i... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 4397
Linkhanddolch,

deutsch, 17./18. Jhdt. Aus einer Degenklinge gearbeitete, zweischneidige Klinge mit Resten von Zierätzung am Ansatz. Eiserne Parierstange mit fein ge... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 4398
Linkhanddolch,

Spanien um 1700. Einschneidige, am Rücken geschnittene Klinge mit langer, beidseitig gegrateter Spitze. Die doppelt gelochte Fehlschärfe mit quartsei... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 4399
Linkhanddolch,

Spanien(?) um 1700. Zweischneidige, aus einer Degenklinge gearbeitete, beidseitig gekehlte Damastklinge. In der Kehlung jeweils beschriftet "EN TOLED... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4400
Spundbajonett,

Italien um 1700. Zweischneidige Klinge, am Ansatz durchbrochen und graviert. Abgewinkelter, geschnittener Schaft, im Übergang zur Tülle geschnittener... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4401
Essmesser,

Frankreich um 1700. Schlanke Rückenklinge mit quartseitig geschlagener Marke. Silberne Griffmanschette, aufwändig geschnitzter und durchbrochener Har... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4402
Essmesser,

Frankreich um 1700. Schlanke Rückenklinge mit terzseitig dreifach geschlagener Lilienmarke. Silberne Griffmanschette, Hilze aus schön gemasertem Wurz... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4403
Spundbajonett,

deutsch, 18. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig beschrifteter Kehlung und graviertem Wolf. Eiserne Parierstange mit muschelförmigem Stichblat... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4404
Jagdliches Bajonett,

Italien, 18. Jhdt. Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit ornamental durchbrochenem, vergoldetem Ansatz. Tülle aus facettiertem und balusterabges... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4405
Dolchmesser,

genuesisch, 18. Jhdt. Kurz verschnittene, dann zweischneidige Rückenklinge mit verstärkter Spitze und balusterförmiger Zwinge. Silbergefasster, längs... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4406
Dolchmesser,

Ligurien, 18. Jhdt. Kräftige, beiseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die Fehlschärfe mit geschnittenem Dekor aus Vögeln... >>weiter

Limit: 750 EURO