Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DEUTSCHES KAISERREICH
Position: 21 bis 40 von gesamt: 129
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 129]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2254
Infanteriegewehr 88/05, Danzig 1890,

Kal. 8 x 57, Nr. 3962. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1985. Truppenstempel "22.R.6.218." Halterung für den Ladestreifen auf die Hülse ge... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2255
Infantriegewehr 88/05, Loewe Berlin 1890,

Kal. 8 x 57, Nr. 7352h. Lauf mit System nummerngleich, Türkenschloss. Blanker Lauf. Beschuss 1989. S-Patrone. Halterung für Mauser-Ladestreifen an de... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2256
Infantriegewehr 88/05, Spandau 1891,

Kal. 8 x 57, Nr. 3857d. Nicht nummerngleich, Türkenschloss. Blanker Lauf. S-Patrone. Halterung für Mauser-Ladestreifen an der Hülse. Nachbrüniert. Sc... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2257
Unbekanntes Zielgewehr 88, Erfurt 1890, Perkussion,

Kal. 4 mm Perk.(?), Nr. 7199. Nicht nummerngleich. Laufmantel narbig, Schloss und Hülse partiell dunkel patiniert. Nussholzschaft mit Tragespuren. ... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2258
Karabiner 88, Haenel 1890,

Kal. 8 x 57, Nr. 5754c. Nummerngleich. Lauf matt. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "C.G.Haenel / Suhl / 1890", darüber "S" für S-Patr... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 2259
Karabiner 88, V.C. Schilling 1892,

Kal. 8 x 57, Nr. 5210e. Nummerngleich inkl. Schrauben und Beschlägen. Fast blanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "S / V.C. S... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 590 EURO

Los Nr. 2260
Karabiner 88, Schilling 1891,

Kal. 8 x 57, Nr. 7044c. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "S / V.C. SCHILLING SUHL 1891". Div. kai... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2261
Gewehr 91, Erfurt 1893,

Kal. 8 x 57, Nr. 7096d an der Hülse und am Magazinkasten, Kammer mit Kammerstängel ohne Nummer, Schloss-Kleinteile mit "96", restliche Teile nicht nu... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 2262
Gewehr 98 Danzig 1917,

Kal. 8 x 57, Nr. 4335i. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung partiell fleckig und brau... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 790 EURO

Los Nr. 2263
Gewehr 98 Danzig 1900,

Kal. 8 x 57, Nr. 4501c. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Schloss. Guter Lauf. Visier skaliert 2 - 20, blockiert bei 4. Brünierung partiell fleck... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 2264
Gewehr 98, DWM Berlin 1917,

Kal. 8 x 57, Nr. 359p. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragesp... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 2265
Gewehr 98, Mauser 1918,

Kal. 8 x 57, Nr. 1319e am Hülsenkopf, keine weitere Nummerierung. Blanker Lauf. Beschuss 1998. Auf der Hülse bezeichnet "WAFFENFABRIK / MAUSER A-G /... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO Zuschlag 940 EURO

Los Nr. 2266
Originales Schießgestell 1915

zum Abfeuern von Gewehrgranaten mittels Gewehr 98. Fertigung A.G. Lauchhammer. Schießgestell komplett mit Fußplatte, Schießbock, Gewehrhalter mit Kol... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 2267
Gewehr 98 Spandau 1916 (Sterngewehr) mit Staubschutzdeckel,

Kal. 8 x 57, Nr. 5690-1. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Stern / Krone / "Spandau / 1916", die Kolbenkappe... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 2268
Gewehr 98, Spandau 1913,

Kal. 8 x 57, Nr. 8305c. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf leicht rau. Div. kaiserliche Abnahmen. Dünne Brünierung auf partiell leicht gebürsteter O... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 2269
Gewehr 98, Spandau 1914,

Kal. 8 x 57, Nr. 4890. Nummerngleich bis auf Schaft mit Ober- und Unterring. Blanker Lauf. Lauf vermutlich nachbrüniert, Schloss mit Hülse und Magazi... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 2270
Karabiner 98 a, Fertigung 1910, mit ZF Gerard,

Kal. 8 x 57, Nr. 8220 ll. Nummerngleich bis auf Schloss und Magazinkastendeckel. Blanker Lauf. Hersteller durch ZF-Montage verdeckt. Nachbrüniert. Sc... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 2271
Karabiner 98 a, Danzig 1918,

Kal. 8 x 57, Nr. 7593e. Nicht nummerngleich. Guter Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Teilweise nachbrüniert, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 2272
Karabiner 98 a, Erfurt 1909/13,

Kal. 8 x 57, Nr. 7305a. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf leicht rau. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "6.T.2.85." Originale Brünierung dü... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 2273
Karabiner 98 a, Erfurt 1917,

Kal. 8 x 57, Nr. 3193qq. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Nachbrüniert. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO