Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BELGIEN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5203
Helm M 1841/42 für Kürassiere und Dragoner.

Versilberte, neusilberne Glocke mit großem, reliefiertem Messinglöwenkopf, hoher Fischblasenkamm aus Messing mit aufgelegter, silberner, platzender G... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5204
Zwei Stahlhelme.

Modell Adrian 1915, mit Futter, Sturmriemen gerissen, khakifarben. Modell 1933, lehmfarben, ohne Futter.... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 5205
Säbel

mit Widmungsgravur. Vernickelte Steckrückenklinge, Hersteller Hörster, Solingen. Zierätzung mit gekrönter Chiffre "B" und Motto "Voor Vorst en Vaderl... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5206
Sappeuraxt,

19. Jhdt. Halbmondförmiges Blatt mit Schmiedemarke, geschnittener Dorn. Dunkelbrauner Holzschaft, Kappe aus Messing mit reliefiertem Löwenkopf mit Re... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 5207
König Albert I. (1875 - 1934) - sechs Süßweingläser.

Mundgeblasenes, rotes und farbloses Glas. Schauseitig Königskrone. Die farblosen Stiele auf runden Füßen. Höhe je ca. 12 cm.
König Albert I., reg

Limit: 450 EURO

Los Nr. 5208
König Leopold II. (1835 - 1909) - vier Likörgläser

aus seinem Tafelservice. Mundgeblasenes, farbloses Glas mit Goldranddekor. Die Wandung mit umlaufend geschliffenem und teilvergoldetem Blüten- und Bl... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 5209
Pierre de Soete (1886 - 1948) - Bronzebüste

des Brüsseler Bürgermeisters Joseph van de Meulenbroeck in Uniform mit reichem Ordensschmuck, Höhe ca. 72 cm. An der Schulter signiert "P. de Soete",... >>weiter

Limit: 1500 EURO