Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BAYERN
Position: 61 bis 80 von gesamt: 109
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 109]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5772
Säbel M 1826 für Mannschaften

der Chevaulegers. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge in sehr schöner Erhaltung. Eisernes Bügelgefäß mit Fingerschlaufe, belederte... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 5773
Kavalleriedegen M 1891.

Gerade, vernickelte Klinge, beidseitig Bandeau "In Treue fest". Durchbrochenes, ebenfalls vernickeltes Gefäß mit Kunststoffhilze. Nachträglich(?) ver... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 5774
Degen M 1891 für Mannschaften

der Kavallerie. Nachgeschliffene Steckrückenklinge mit Schör und zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Herstellerstempel "Weyersberg Kirschbaum... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5775
Degen für Beamte

des Militärs um 1800. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (leicht fleckig), im oberen Drittel vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund. Stählerner Gr... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5776
Säbel M 1898

für Artillerie und Train. Beidseitig gekehlte, schwere Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Krone und "Amberg" bzw. "GFA". Am... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 5777
Säbel für Mannschaften

des Train, Kammerstück. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Abnahmemarke, Hersteller Alexander Coppel, Solingen. Eisernes Bügel... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 5778
Säbel

des K.B. I. Trainbataillons. Leicht geschwungene, vernickelte und beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Devisenätzung "In Treue fest" und "G.Gesch." b... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5779
Faschinenmesser M 1892

der Artillerie. Beidseitig gekehlte Yataganklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe "Solingen W & ST" bzw. "K", auf dem Rücken Abnahmes... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5780
Degen M 1873 für Offiziere,

Ärzte und höhere Beamte der Prinzregentenzeit. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und Devisenätzung. Klinge leicht fleckig. Vergoldete... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5781
Bürgerwehrschwert,

1. Hälfte 19. Jhdt., vermutlich in der Gebrauchszeit aus Teilen zusammengestellt. Einschneidige Klinge mit beidseitigem Zug, zur Hälfte geätzt, geblä... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 5782
Säbel für Offiziere

der Bürgerwehr, Mitte 19. Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Die obere Hälfte mit reicher Ätzung aus Ranken und Trophäen. N... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 5783
Bürgermilitärsäbel

ähnlich dem Offizierssäbel M 1852. Steckrückenklinge mit Schör. Klinge (vereinzelt schartig) größtenteils geätzt und verputzt mit Chiffre "L". Neusil... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5784
Seitengewehr M 1871,

Eigentumsstück. Geätzte, vernickelte Klinge, beidseitig Treuebandeu, der Klingenrücken bezeichnet "Gg. Kleinheinz München". Parierstange aus Neusilbe... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 5785
Dolch für Angehörige des Kraftfahrkorps.

Klinge mit floraler Ätzung ohne Arretierungsknopf. Reliefiertes Gefäß, auf der Parierstange terzseitig ein Horn. Elfenbeinhilze ohne Drahtwicklung, K... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 5786
Seitengewehr für einen höheren Polizeibeamten(?)

um 1850. Gerade, gekehlte Klinge. Eisernes Bügelgefäß mit muschelförmig geschnittenen Parierlappen, belederte Hilze, facettierter Griffrücken. Leders... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5787
Hirschfänger für Forstbeamte,

19. Jhdt. Vernickelte Rückenklinge, reliefiertes Neusilbergefäß mit massivem Knauf in Form eines Löwenkopfes, dunkle Horngriffschalen. Lederscheide m... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 5788
Degen für Beamte

aus der Regierungszeit Ludwigs I./Maximilians II. Gerade, gekehlte Klinge geätzt, gebläut und vergoldet. Fein reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß,... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 5789
Degen für Beamte

aus der Regierungszeit Maximilian II. Joseph (1848 - 64). Schlanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge (leicht fleckig) mit zweischneidiger Spitze. Die... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5790
Degen für Beamte,

Regierungszeit Maximilians II. (1848 - 1864). Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig mit geätzten Trophäenbündeln, am Klingena... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 5791
Degen für Beamte,

Regierungszeit Maximilians II.(?). Einschneidige, geätzte, gebläute und vergoldete Klinge. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, auf dem Stichblatt... >>weiter

Limit: 900 EURO