Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BAYERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 109
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 109]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5712
Helm M 1886/1914 für Generale à la suite

der Infanterie bzw. Ärzte im Generalsrang. Fiberglocke mit hervorragend erhaltener Lackierung, vergoldete Beschläge, auf dem Emblem nachträglich (mit... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 5713
Helm M 1861 für Mannschaften

der Infanterie. Geschwärzte Lederglocke, sehr gut erhaltene Wollraupe, zweiteilige, gekrönte Chiffre "L" in besonders schöner Ausführung, lederner St... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 5714
Helm M 1861/68 für Mannschaften

der Infanterie. Geschwärzte Lederglocke, gut erhaltene Wollraupe, zweiteilige, gekrönte Chiffre "L", lederner Sturmriemen M 1868 an Löwenköpfen, Koka... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5715
Helm M 1868 für Mannschaften

der Infanterie. Lederkorpus, Messingbeschläge, originale Wollraupe. In allen Teilen original und unberührt, Kammerstempel von 1872. Verschluss eines... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 5716
Helm M 1868 für Mannschaften

der Infanterie. Chiffre "L" und Sturmriemenaufhängung mannschaftsmäßig, Lederfutter, Offizierskokarde (gewechselt), offiziersmäßige schwarze Fellraup... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 5717
Helm M 1868 für Offiziere

der Jäger. Chiffre "L", Kokarde und Sturmriemenaufhängung offiziersmäßig, Schaflederfutter, grüne Huppe aus Samt(!), Bärenfellraupe ergänzt.... >>weiter

Limit: 1700 EURO

Los Nr. 5718
Helm M 1886 für Reserveoffiziere

der Infanterie. Schwarze Lederglocke (craqueliert, innen beschädigt, repariert), vergoldete Beschläge, Wappenbeschlag mit Reservekreuz, flache Schupp... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5719
Helm M 1896 für Mannschaften

des Infanterie-Leib-Regiments oder der Pioniere. Weiße Beschläge, flache Schuppenketten aus Messing (Knopf fehlt, Leder beschädigt) an Knopf M 91. Re... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 5720
Helm M 1896 für einen Einjährig-Freiwilligen.

Lederglocke minimal craqueliert. Vergoldete Messingbeschläge (berieben), flache Schuppenketten an Knopf 91. Ledernes Schweißband, Seidenripsfutter. L... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 5721
Helm M 1896 für Mannschaften

der Infanterie. Lederglocke mit leichten Tragespuren, Hinterschirmnaht gelöst. Messingbeschläge, lederner Sturmriemen an Knopf 91. Lederfutter, Hinte... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 570 EURO

Los Nr. 5722
Helm M 1896/1915 für Mannschaften

der Infanterie, Ersatzfertigung aus Filz. Messingbeschläge, flache Schuppenkette, beide Kokarden. Kpl. mit ledernem Futter und Kokarden. Abweichende... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 5723
Kaskett M 1818 für Mannschaften

der Chevaulegers-Regimenter. Schwerer Lederkorpus, Hiebspangen, Vorderschirm mit Messingeinfassung, Helmreif mit Aufschrift "Chev:legers Regiment". M... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 5724
Helm M 1832 für Offiziere

der Kürassiere. Polierte, zweiteilige Stahlglocke, fein geprägter, versilberter Kamm mit aufgelegten, vergoldeten, halbplastischen Löwen (drei Befest... >>weiter

Limit: 10000 EURO Zuschlag 17800 EURO

Los Nr. 5725
Helm M 1848/64 für Mannschaften

der berittenen Truppen. Lederkorpus, Lackabsplitterungen, Schaflederfutter, einteiliges L-Emblem, Hiebspangen (die vordere rechte fehlt), Schuppenket... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5726
Helm M 1868 für Mannschaften

der berittenen Truppen. Lederkorpus, etwas verzogen, Schaflederfutter, zweiteiliges L-Emblem, Hiebspangen, Sturmriemen und Buschrohrschraube fehlen,... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 5727
Helm M 1886 für Offiziere

der berittenen Truppen mit silbernen Beschlägen. Fiberglocke, versilbertes Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz, abschraubbare, gekehlte Spitze auf Kr... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 5728
Helm M 1886 für Offiziere,

der Reserve der berittenen Truppen, Bayern. Schwarz gelackter Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen, gewölbte Schuppenketten, versilberte und gelack... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 5729
Helm M 1886 für einen Einjährig-Freiwilligen

oder Fähnrich der berittenen Truppen mit goldenen Beschlägen. Fiberglocke, vergoldetes Emblem, abschraubbare, gekehlte Spitze auf Kreuzblatt, vergold... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 5730
Helm M 1886 für Mannschaften

der berittenen Truppen (konvexe Schuppenketten). Fiberglocke, Messingbeschläge, abschraubbare, kannelierte Spitze, offiziersmäßiges Futter mit hellem... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 5731
Tschapka M 1886 für Offiziere

des 1. Ulanen-Regiments Kaiser Wilhelm II., König von Preußen. Lederkorpus, vergoldete Beschläge, konvexe Schuppenkette, Offizierskokarde, Offiziersf... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3800 EURO