Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BADEN
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5681
Helm eines Einjährig-Freiwilligen

im 6. Badischen Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III. Nr. 114, Trageweise vor 1897. Emblem verbogen, Hinterschirmnaht gelöst, Schuppenketten besc... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 5682
Helm für Offiziere

aus dem Feldartillerie-Regiment 14, (1. Badisches) Großherzog in Karlsruhe. Elegante, späte Ausführung um 1910. Fiberglaskorpus, feuervergoldete Besc... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 5683
Helm für Offiziere,

zusammengestellt unter Verwendung eines Helms für Offiziere der preußischen Dragoner mit eckigem Schirm, vergoldeten Beschlägen und konvexer Schuppen... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5684
Helmminiatur

eines Offiziershelmes der Infanterie. Silber, Punze "800" unter der rechten Schuppenkettenrosette. Gewicht 210 g, Höhe 87 mm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5685
Degen für Beamte,

Ende 19. Jhdt. Gerade Klinge, zur Hälfte geätzt und am Ansatz vergoldet. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Stichblatt. Im Knauf eingeset... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5686
Goldene Erinnerungsbrosche

zum 25jährigen Ehejubiläum von Prinz Ludwig Wilhelm August von Baden (1829 - 1897) mit Herzogin Maria Maximilianowna Fürstin Romanovskij und Herzogin... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5687
Ludwig I. Großherzog von Baden (1763 - 1830) - Augenwender,

1. Hälfte 19. Jhdt. Vs. Portrait des Großherzogs Ludwig I. in Fantasieuniform, Öl auf Holz. Bewegliche Augäpfel, mittig emailliertes Zifferblatt. Unt... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5688
Zwei silberne Adlerkannen

um 1900, identisch gearbeitet. Konische Kannen, Silber, getrieben, schauseitig heraldischer Adler, der sich zum Ausguss hin sich plastisch entwickelt... >>weiter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 7600 EURO