Los Nr. 4188 Sammlung mittelamerikanischer Figuren und Gefäße, ca. 400 v. Chr. - 450 n. Chr. Zwei Steinidole der Mezcala-Kultur, Westmexiko, ca. 400 v. Chr. - 250 n. Chr. Jade bzw. polierter, grau-grüner Stein. H... >>weiter
Los Nr. 4189 Keulenkopf der Inka, mittlere bis nördliche Küste Perus, 1450 - 1532 n. Chr. Sternförmiger Schlagkopf aus Kupfer mit runder Tülle. Seltenes Belegstück für die späte Inkak... >>weiter
Los Nr. 4190 Schild, Irian Jaya. Aufwändig beschnitzter, farbig gefasster Holzschild. Oben Ahnenmaske. Rs. rippenförmige Handhabe. Etwas bestoßen, einige Risse. Höhe 191... >>weiter
Los Nr. 4191 Schild, Irian Jaya. Aufwändig beschnitzter, farbig gefasster Holzschild. Oben vollplastisch gearbeitete Ahnenfigur und -maske. Rs. Handhabe, Griff gebrochen,... >>weiter
Los Nr. 4192 Haumesser mit Rassel, Neuguinea um 1900. Gerade, an der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge mit Messingzwinge und beschnitztem Holzgriff. Durch Messingbänder verstärkt... >>weiter
Los Nr. 4193 Drei Kriegskeulen, Neubritannien. Zwei Ananas-Keulen aus hellem Holz, dazu eine Schwertkeule aus leichtem Holz mit Griffwicklung aus Schnur. Alters- und Gebrauchsspuren... >>weiter