| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4188
Sammlung mittelamerikanischer Figuren und Gefäße,

ca. 400 v. Chr. - 450 n. Chr. Zwei Steinidole der Mezcala-Kultur, Westmexiko, ca. 400 v. Chr. - 250 n. Chr. Jade bzw. polierter, grau-grüner Stein. H... >>weiter

Limit: 850 EURO verkauft

Los Nr. 4189
Keulenkopf der Inka,

mittlere bis nördliche Küste Perus, 1450 - 1532 n. Chr. Sternförmiger Schlagkopf aus Kupfer mit runder Tülle. Seltenes Belegstück für die späte Inkak... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 4190
Schild,

Irian Jaya. Aufwändig beschnitzter, farbig gefasster Holzschild. Oben Ahnenmaske. Rs. rippenförmige Handhabe. Etwas bestoßen, einige Risse. Höhe 191... >>weiter

Limit: 310 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4191
Schild,

Irian Jaya. Aufwändig beschnitzter, farbig gefasster Holzschild. Oben vollplastisch gearbeitete Ahnenfigur und -maske. Rs. Handhabe, Griff gebrochen,... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4192
Haumesser mit Rassel,

Neuguinea um 1900. Gerade, an der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge mit Messingzwinge und beschnitztem Holzgriff. Durch Messingbänder verstärkt... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 4193
Drei Kriegskeulen,

Neubritannien. Zwei Ananas-Keulen aus hellem Holz, dazu eine Schwertkeule aus leichtem Holz mit Griffwicklung aus Schnur. Alters- und Gebrauchsspuren... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 420 EURO