| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 51
[1 - 20] [41 - 51]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4157
Messer der Tuareg,

Nordafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit geometrisch gravierter Zwinge aus Neusilber. Griff aus Ebenhol... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4158
Schwert und vier Armdolche der Tuareg,

Nordafrika, 20. Jhdt. Zweischneidige, an der Spitze leicht verbreiterte Klinge mit metallabgesetztem Horngriff. Vernähte Scheide aus Rohhaut. Länge 7... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4159
Lederschild,

Äthiopien, 19./20. Jhdt. Gewölbter Schild aus starkem Leder mit aufwändigem, geometrischem Kerbdekor. Rs. mit Lederstreifen befestigter Handgriff. Du... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Los Nr. 4160
Ein Paar Armdolche,

Sudan um 1930. Jeweils zweischneidige, beidseitig dreifach gegratete Klinge mit eingezogenem Holzgriff und neusilberverziertem Knauf. Geprägte Leders... >>weiter

Limit: 240 EURO verkauft

Los Nr. 4161
Kaskara,

Sudan um 1900. Zweischneidige, beidseitig breit gekehlte Klinge mit eiserner Parierstange. Griff und Knauf aus punziertem Neusilber mit anhängendem,... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4162
Kaskara,

Sudan, 19. Jhdt. Gerade Klinge, beidseitig mit je drei Hohlkehlungen und zwei Halbmondmarken, der obere Teil der Klinge mit Ornamenten und Koraninsch... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 4163
Shotel,

Äthiopien um 1900. Beidseitig gekehlte und ornamental geätzte Rückenklinge. Auf der Quartseite koptische Inschrift und Portrait des Kaisers Menelik I... >>weiter

Limit: 270 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4164
Shotel,

Äthiopien. Beidseitig geschliffene Sichelklinge, dreiteiliger Horngriff. Lederscheide mit Punzdekor und anhängendem Leibriemen. Länge 90 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 4165
Zwei religiöse Schriften,

Äthiopien, 18./19. Jhdt. In Ahamarisch handgeschriebene, vermutlich christliche Texte in schwarzer und roter Schrift auf Pergament. Vereinzelt mit Il... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4166
Drei Speere,

Zentralafrika. Identische (etwas flugrostige) Eisenspitzen mit konischen Tüllen, die langen Hartholzschäfte jeweils mit zweiteiligem Haar-Aufputz. Lä... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 4167
Drei Speere,

Zentralafrika. Unterschiedliche eiserne Spitzen, ein Exemplar mit Kerbdekor. Schlanke Hartholzschäfte, teils mit Eisen- und Kupferbändern umwickelt.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4168
Kurzspeer (Assegai),

Südafrika um 1900. Etwas flugrostiges, gegratetes Blatt an rechteckiger Angel. Beidseitig mit feinem Messingdraht umflochtener Holzschaft mit verbrei... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4169
Axt der Songe,

Kongo. Patiniertes, eisernes Blatt mit mehreren Durchbrüchen und anhängenden, beweglichen Kupferringen. Nietenbesetzter, mit Reptilienhaut umwundener... >>weiter

Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4170
Streitaxt,

Kongo, Mitte des 20. Jhdts. Klinge aus Kupfer mit stilisiertem, punziertem Gesicht und Haaren, vier Löcher. Der Griff mit Schlangenhaut bezogen. Dazu... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4171
Bronzemesser,

Westafrika. Einschneidige Klinge mit kreuzförmigem Durchbruch, angenieteter Griff in Form einer kauernden männlichen Figur. Länge 48 cm.... >>weiter

Limit: 330 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4172
Vogelkopf-Wurfmesser der Kota/Fang,

Westafrika, 19./20. Jhdt. Schmiedeeisen. Gereinigtes, beidseitig geometrisch punziertes (etwas narbiges) Blatt mit kupferdrahtumwickeltem Griff und D... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4173
Haumesser der Kuba,

Zaire. Schwere, mehrfach gekehlte Klinge mit verbreiterter Spitze und vesetzten Mittelgraten. Holzgriff mit eiserner Zwinge und breiter Knaufplatte.... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4174
Wurfmesser der Mbanja,

Kongo. Mehrfach geschwungene und gegratete Klinge mit feinem, geometrischem Kerbdekor. Griff mit Naturfaser umflochten, etwas beschädigt und patinier... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4175
Zwei Sichelmesser der Mangbetu,

Kongo, 1. Hälfte 20. Jhdt. Typische Klingen mit zwei bzw. drei Durchbrüchen, eine mit kreuzförmig gearbeitetem Ansatz. Griffe aus Holz. Länge 39 und... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4176
Zwei Messer der Kuba bzw. der Mongo,

Kongo. Gekehlte Klingen, etwas schartig. Griffe mit Messing und Kupferblech überzogen. Länge 45 und 46 cm.... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 260 EURO