| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 51
[21 - 40] [41 - 51]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4137
Miquelet-Steinschlossflinte,

Algerien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Achtkantiger, langer und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit Standkimme. Messingplattiertes und graviertes (Fehlstelle an... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 4138
Silbermontierte Steinschlosspistole,

Algerien, datiert 1845. Glatter Rundlauf mit Mittelschiene im Kaliber 14 mm. Silberplattiertes, floral graviertes Steinschloss mit regendichter Pfann... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 4139
Miquelet-Steinschlosspistole,

Marokko um 1800. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit ornamentaler Gravur über der Kammer. Messingplattiertes und... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 4140
Schnapphahn-Steinschlosspistole,

Marokko, 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit achtkantiger, gestauchter Mündung. Aufgesetztes Silberkorn m... >>weiter

Limit: 1250 EURO

Los Nr. 4141

Marokko um 1900. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 12,5 mm mit eisernem Schnappschloss. Nussholzschaft (Kolbenbruch) mit Me... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 4142
Drei Pulverhörner,

Marokko, 19./20. Jhdt. Gebogenes Messinghorn mit schauseitig geometrisch punziertem Dekor. Zwei bewegliche Trageösen mit erneuerter Trageschnur. Brei... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4143
Zwei Pulverflaschen,

Marokko um 1900. Gebogenes (durch Insektenfraß beschädigtes) Kuhhorn mit ornamental gravierter Messing- und Neusilbermontierung. Länge 37 cm. Tropfen... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4144
Silbermontierte Koummya,

Marokko um 1930. Typische, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit am Ansatz einseitiger Schmiedemarke. Beingriff mit gravierter Silberfassung.... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 4145
Silbermontierte Koummya,

Marokko, 1. Hälfte 20. Jhdt. Typische, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit ornamental graviertem, silbergefasstem Beingriff. En suite gearb... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4146
Koummya,

Marokko nach 1900. Versilberte Beschläge und Scheide, Horngriff. Länge 41 cm. Dazu Pulverhorn mit Radschloss-Schlüssel, deutsch, 18. Jhdt und Pulverh... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4147
Flyssa,

Algerien, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, am Ansatz beidseitig messingeingelegte Klinge mit messingverziertem Griff. Schauseitig geometrisch beschnitzte... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 4148
Flyssa,

Marokko, 19. Jhdt. Kräftige, etwas narbige Rückenklinge mit beidseitig geometrischen Messingeinlagen. Typischer Messinggriff mit stilisiertem Vogelko... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 4149
Goldtauschierte Nimcha,

Marokko, 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte, lange Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe jeweils geschlagenes Brecianer-Aug... >>weiter

Limit: 980 EURO Zuschlag 980 EURO

Los Nr. 4150
Nimcha,

Marokko, 19. Jhdt. Lange Rückenklinge mit beidseitig dreifacher Kehlung sowie doppelt geschlagener Sichelmarke. Silbertauschiertes Eisengefäß mit mas... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 4151
Nimcha,

Marokko, 19. Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Bügelgefäß mit terzseitigem Parierring.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 4152
Großes Astrolabium,

Nordafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. Messing. Gegossener, am Rand und rückseitig skaliert gravierter Korpus mit vier eingelegten, beschrifteten Scheiben s... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 4153
Zwei Messer der Tuareg,

Nordafrika, 20. Jhdt. Gerade Klingen mit messingabgesetzten Fehlschärfen. Kupfer- und messingverzierte Griffe mit Scheiden. Länge 34 und 35,5 cm. Daz... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4154
Messer der Tuareg,

Nordafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt. An der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit quartseitig spanischem Herstellerstempel "108 GIRODIAS". Lederumflochtene... >>weiter

Limit: 220 EURO verkauft

Los Nr. 4155
Zwei Dolche,

Nordafrika. Zweischneidige Klingen, Silber- bzw. messingmontierte und eingelegte Holzgriffe. Ein Dolch mit Messingscheide. Länge 28 und 32 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4156
Armdolch der Tuareg,

Zentralsahara. Zweischneidige Klinge mit einfachem, geometrischem Dekor. Lederbezogener Griff mit eisernem Knaufdorn. Lederscheide mit geprägtem Deko... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO