Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: 1. WELTKRIEG
Position: 41 bis 45 von gesamt: 45
<<  |
[1 - 20] [21 - 40]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6278
Albert Heim - 20 Temperabilder

aus dem Westfeldzug der 51. Reserve-Infanterie-Brigade. Durchweg Landschaften und Gebäude, die in den Kampfhandlungen um Arras und Bapaume eine Rolle... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 6279
Georg Marschall (1871 - 1956) - Büste des GFM Paul von Hindenburg.

Bronzierte Ausführung. Von Hindenburg in Uniform als Generalfeldmarschall mit reichem Ordensschmuck, rs. signiert "G. Marschall fecit". Auf Marmorsoc... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 6280
Bronzene Figurengruppe "Zur Erinnerung an Hermann Brennecke - Gefallen in der Pikardie - 6. August 1916".

Darstellung eines sein Schwert ziehenden, antiken Kriegers mit deutschem Stahlhelm und seiner Frau im neoklassizistischen Stil. Rs. entsprechende Ins... >>weiter

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 6281
"Landsturmmann"

Porzellanfigur der Manufaktur Nymphenburg. Auf der Plinthe vs. farbige Marke mit Datierung "1914", rs. sign. "Kärner", im Boden gepresste Manufakturm... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 6282
Holzrelief

eines Stahlhelmes in Seitenansicht. Aufgesetzter, gedrechselter Lüftungsbolzen, darunter farbiges, oberschlesisches Wappen. Rs. Klammer und Vertiefun... >>weiter

Limit: 120 EURO

<<  |