Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: 1. WELTKRIEG
Position: 21 bis 40 von gesamt: 45
[1 - 20] [41 - 45]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6258
Kriegstagebuch mit über 250 Fotos eines Unteroffiziers des Karpathenkorps,

geführt vom 1. August 1914 bis 12. Dezember 1918. Großformatiges Tagebuch mit rund 120 eng beschriebenen Seiten über die Kriegserlebnisse des 2. Gard... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 6259
Fotoalben und Dokumente

des Generalmajors Eduard Rohdenwald. Patent zum Major 1906 und zum Oberstleutnant 1912, beide mit Unterschrift Wilhelms II. Dazu drei Schreiben der K... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 6260
Großes Fotokonvolut

mit ca. 280 Fotos eines Kriegsberichterstatters, Format 12 x 16 cm, größtenteils rückseitig in Schwedisch beschriftet. Dabei ca. 40 Fotos Fliegerei,... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 6261
Elf Schelllackplatten

in einem Album der Deutschen Grammophon. Elf Schallplatten "Vaterländische Zonophon-Aufnahmen", auf dem Etikett das Bildnis Wilhelms II. Dabei folgen... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 6262
121 Vivatbänder.

Auf farbiger Kunstseide gedruckte, von verschiedenen deutschen Künstlern gestaltete Bänder zu bedeutenden Kriegsereignissen bzw. auf herausragende Mi... >>weiter

Zustand: I
Limit: 500 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 6263
Patriotische Brosche

"Durch Kampf zum Sieg 1914/15". Silber, vergoldeter und emaillierter, sechseckiger Rahmen mit entsprechender Aufschrift, darin plastischer Adler mit... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 6264
Städtenotgeld

aus der Zeit 1917/18, ca. 600 Scheine. Durchgehend in kassenfrischer Erhaltung mit Briefmarkenfalzen befestigt, leicht spurlos zu entfernen. Interess... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 6265
Zeiss Fernglas,

D.F. 18 x 50. Porro II-Prismenglas, funktionsfähig, Optik klar, ausziehbare Sonnenblenden, lederner Okularschutz, Umhängeriemen, nummerngleicher ("64... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 6266
Ipolit Strâmbu (1871 - 1934) - "Portrait des Dr. Heinz Braune".

Öl auf Pappe, Bildmaße 70 x 54 cm. Rechts oben signiert "Strâmbu Bucaresti 1918". Brustbild des Kunsthistorikers Professor Dr. Braunes (1880 - 1957),... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 6267
Otto Hamel (1866 - 1950) - Portraitbildnis eines General-Oberarztes,

sitzend in feldgrauem Rock, wahrscheinlich bayerischer Militärarzt. Öl auf Leinwand, Maße 50 x 60 cm, unten rechts monogrammiert "OH" für Otto Ham(m)... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 6268
"Der Abschied".

Öl auf Leinwand, unsigniert, ohne Datum. Feldgrauer deutscher Soldat verabschiedet sich kniend von seinem toten Kameraden, der in eine Decke und Blum... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 6269
Hans Stubenrauch (1875 - 1941) - "Deutsche Soldaten auf dem Rückmarsch".

Öl auf Karton, rechts unten signiert "Hans Stubenrauch". Hervorragende Darstellung geschlagener deutscher Soldaten im Kriegswinter. Maße gerahmt 51 x... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 6270
Wolfgang Wagner (1884 - 1931) - "Schützengraben im Winter".

Gouache auf Papier, rechts oben signiert "Wolf. Wagner", Blattmaße 29 x 33 cm, gerahmt. Karikierende Darstellung von Soldaten des 2. Landwehr-Infante... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6271
Oskar Merté (1872 - 1938) - "Vormarsch der Artillerie".

Öl auf Leinwand mit Darstellung einer bespannten Batterie inmitten des Schlachtfeldes, links unten sign. "O. Merté - München 1929". Gerahmt, Maße 61... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 6272
Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Gefecht im Bois Br–lé".

Öl auf Leinwand, Bildmaße 80 x 150 cm, rechts unten signiert "Ernst Zimmer 1923". Darstellung des Angriffs des bayerischen 21. Infanterie-Regiments a... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 6273
Adolf Wissel (1894 - ?) - "In den Kasematten des Fort Duaumont".

Bleistiftzeichnung, Maße 21 x 28 cm, links unten signiert, rechts Bezeichnung des Titels.
Professor Adolf Wissel studierte an der Kunstgewerbesch

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 6274
Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".

Öl auf Holz, links unten betitelt, signiert und datiert "A. Reich 1916". Feldgrauer Soldat in einer Wohnstube, eine Frau aus Siebenbürgen bringt ihm... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 6275
Albert Heim ( 1890 - ?) - Temperabilder und Zeichnungen.

Die Blätter sind 1916/17 an der Westfront entstanden im Gebiet von Arras, Bapaume beim Stab der 51. (Württembergischen) Reserve-Infanterie-Brigade... >>weiter

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 6276
Albert Heim - 11 Temperabilder

aus dem Westfeldzug der 51. Reserve-Infanterie-Brigade. Zwei Darstellungen der Kirche von Langemark, ansonsten humoristische Bilder von Szenen aus de... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 6277
Albert Heim - 15 Temperabilder

aus dem Westfeldzug der 51. Reserve-Infanterie-Brigade. Vier bezeichnete Landschaftspanoramen von Frontabschnitten, Szenen aus dem Schützengraben und... >>weiter

Limit: 1200 EURO