Los Nr.1877
Marinetromblon,
Birmingham, Mitte 18. Jhdt. Im Bereich des Pulversackes achtkantiger, danach runder Messinglauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 40 mm. Über dem Pulversack Birminghamer Abnahmen, Amsterdamer Marke und Bezeichnung "Limerick", über dem runden Laufteil sparsame Floralgravur. Steinschloss aus Eisen. Nussholzvollschaft mit ebenfalls sparsam gravierter Messinggarnitur, hölzerner Ladestock. Eisenteile patiniert und mit Korrosionsspuren, Messingteile und Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 86 cm. Interessante, möglicherweise zum Verschießen von Granaten verwendete Marinewaffe.
Limit: 1500 EURO |
2400 EURO |