Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1864
Marinepistole M 1837, 1. Version
bis 1842. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, rechts und links im Bereich der Kammer Kontrollstempel, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss (Piston beschädigt) mit Herstellerbezeichnung "Mre. Rle. de Chatellerault". Nussholzhalbschaft (zeitgenössische Reparatur um die Schlossplatte und am Gürtelhaken) mit Eisen-/Messinggarnitur, eiserner Gürtelhaken, alle Teile der Garnitur gestempelt Krone/"L" oder Krone/"P", auf der Knaufkappe Ankerstempel. Zwei reparierte Risse im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 29,5 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO