Los Nr.1813
FN HP Mod. 35, Belgisch-Kongo Kontraktwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1-1441. Nummerngleich. Lauf partiell matt. Dreizeilige Beschriftung. Auf dem Schlitten vor der Kimme gemarkt "C.B." (Congo Belge) über belgischem Löwen im Lorbeerkranz, dem im Kongo benutzten Staatswappen. Lauf, Schlitten und Rahmen mit belgischer Militärabnahme. Waffe nachbrüniert, partiell minimale Tragespuren. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Seltene, meist unbekannte Sammler-HP, in den 50er-Jahren von diversen belgischen Behörden im Kongo benutzt. Vgl. Vanderlinden, FN Browning Pistols, S. 309 f. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 400 EURO |
520 EURO |