Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1062
Perkussionswender,
I. Rein, Markt Heidenfeld um 1800. Achtkantiger, siebenfach gezogener Büchslauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobener Eisenvisierung sowie glatter Rundlauf im Kaliber 13,5 mm. Der Büchslauf in Silber signiert "I. Rein. in M-Heidenfeld", auf dem Flintlauf silbereingelegt "SPAETH" vor Rankenornament. Aptiertes Perkussionsschloss mit Stecher und jeweils zuklappbarer Pistonsicherung. Nussholzvollschaft mit Schuber (am Kolben restaurierter Bruch). Glatte Messinggarnitur, vor dem Abzugsbügel Hebel zur Wender-Entriegelung. Originaler Holzladestock mit Messingdopper. Länge 114 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO