Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.1496
Bär-Pistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3999. Matte Läufe. Vierschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf dem Laufbündel bezeichnet "Bär-Pistol", vorne am Rahmen frühes S & S-Logo. Schwenkbarer Magazinblock mit Patentdaten. Klappabzug. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, links mit Fehlstelle, rechts in Ordnung. Fertigung von ca. 1910 - 14 bei Sauer & Sohn nach einer Konstruktion von Burkhard Behr, Stuttgart. Selten.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO