Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - BELGIEN

Los Nr.1477
Taschenpistole Dictator,
Kal. 6,35 mm, Nr. 55, ohne äußere Nummer. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Société Anonyme des Fabriques d`Armes Réunies / Liège - Belgique", über der Griffschale Warenzeichen, rechte Seite ohne Bezeichnung. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten. Einteilige Hartgummigriffschale mit "S.B.E." im Oval, beidseitig oben kleine Fehlstelle. Seltenes Sammlerstück mit interessanter Technik in sehr guter Erhaltung. Vgl. u.a. König, Taschenpistolen, S. 12 f. und 29.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO