Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1393
Hahndoppelbüchse Lancaster,
London um 1880, Kal..500 Express, Nr. 03774. Linker Lauf blank, mit leichten Gebrauchsspuren, rechter Lauf ebenfalls blank, im hinteren Bereich narbig, britischer Beschuss und Signatur "CHARLES LANCASTER 151 NEW BOND STREET LONDON, PATENT SMOOTH BORE BREECH LOADING RIFLE", Brünierung stellenweise berieben, Lauflänge 76,5 cm. Lancasterverschluss, Auszieher, blanke Hahnschlosse mit Herstellerbezeichnung, gebläute, seitliche Sicherungsschieber, Arabeskengravur, Doppelabzug. Wunderbar gemaserter Schaft aus edelstem Nussbaumholz, Backe, gravierte, gewaffelte Eisenkappe, Unterteil des Pistolengriffs fachmännisch angesetzt, Monogrammplättchen an Kolbenunterseite mit den Initialen "PE" unter Erherzogs- oder Königskrone, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Montiert ein Docter Sight, da bis vor kurzem jagdliche Nutzung. Gesamtlänge 118 cm.
Interessante Waffe aus Hochadelsbesitz mit glattem, leicht ovalem, im Drall gehendem Lauf nach Lancasters Patent.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO