Los Nr.1036
Luntenschlossmuskete der Stadtwache von Neuchâtel,
hergestellt in Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jhdt. Glatter, achtkantiger, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite Nürnberger Abnahme und Meistermarke "ME". Luntenschloss mit scharniergelagertem Pfannendeckel. Vollschaft mit eiserner Garnitur, rechte Kolbenseite mit Brandstempel des alten Wappens von Neuchâtel. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Kolben mit wenigen Altersrissen. Länge 138 cm. Vgl. Heer, Der neue Stöckel, S. 354. und Katalog Sotheby`s, Antique Arms and Armour, Zürich, November 1992.
Limit: 4800 EURO |