Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1153
Perkussionspistole,
England um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite signiert "Henry J. Cooper", Hakenschanzschraube. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Hahnsicherung. Nussholzhalbschaft mit Sägegriff und Eisen-/Neusilbergarnitur. Schwanzschraubenblatt, Schlossplatte und Garnitur mit Rankenwerk graviert. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile fleckig und stellenweise narbig, Gebrauchsspuren. Länge 39 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO