Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2406
"Luftwaffen-Karabiner", Code "660 - 1939",
Kal. 8 x 57, Nr. 7677b. Nummerngleich. Lauf rau. Fertigung Steyr-Werke. Abnahmen Adler/"WaA623" auf allen Teilen. Originale, partiell dünne Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, rechts am Kolben Abnahmen Adler/"HK/L" und Adler/"HK/WaA623". Kolbenschuh und Beschläge in Art des Steyr-Modells 29 bzw. 31a. Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung.
Das mangels offizieller Bezeichnung heute unter Sammlern als "Luftwaffen-Karabiner" bezeichnete Gewehr wurde mittels Sonderanforderung an die Steyr-Werke 1939 ausschließlich für die Luftwaffe gefertigt. Es lehnte sich an das Steyr-Modell 29 bzw. 31a an, ersichtlich an Schaftform, Stempelplatte, Kolbenschuh, Beschlägen und Handschutz. Geringe Gesamtfertigung. Entsprechend seltene und begehrte Sammlerwaffe. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2200 EURO