Los Nr.2371
Gewehr 98, Kornbusch, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 4326. Nicht nummerngleich. Lauf leicht rau. Beschuss 1972. Kurven-Schiebevisier codiert "S/42G". Auf der Hülse bezeichnet "1920 / WAFFENWERKE OBERSPREE KORNBUSCH & Co. / 1916" ("1920" = Reichswehreigentum). Vollständige Brünierung evtl. aus Reichswehrzeit oder später, mit leichten Tragespuren. Heller Buchenholzschaft, komplett mit Putzstock und originaler Beriemung. Sehr gute Erhaltung. Länge 125 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 240 EURO |
310 EURO |