Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2331
Lange Pistole 08 DWM 1918,
Kal. 9 mm Para, Griffstück Nr. 7656a, Lauf mit Gabelgehäuse und Kniegelenk Nr. 7751b. Lauf leicht rau. Div. kaiserliche Abnahmen. Auf dem Griffrücken bezeichnet "R.W.S. V" (Reichs-Wasser-Schutz). Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Schweizer Parabellum-Magazin.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO