Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2245
Karabiner M 1871, AGH Suhl,
Kal. 11 mm, Nr. 6782. Nummerngleich inkl. Schaft und Beschlägen bis auf Schloss. Lauf matt. Treppen-Rahmenvisier bis 1200 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet Reichsadler/"AGH SUHL" (= Arbeitsgemeinschaft Haenel). Fertigung und Indienststellung 1877. Truppenstempel "B.1.T.E.S.113". Lauf vollständig bräuniert, partiell leicht fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge weiß poliert, fleckig. Nussholzschaft mit Tragespuren und späterer Beriemung. Gute Gesamterhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 560 EURO