Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2216
Kavalleriepistole M 1742.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn, auf der Oberseite verputzte Kreuzmarke. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "POTZDAM.MAGAZ". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Daumenblech mit Chiffre "FR", Knaufkappe mit eisernem Fangriemenring. Schlagfeder repariert, Eisenteile gereinigt und stellenweise patiniert bzw. leicht narbig, Schaft mit Reparaturen und Ausbesserungen. Länge 56 cm.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: III+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1850 EURO