Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2207
Karabiner,
ähnlich dem kurzen Husarenkarabiner M 1742/87. Glatter, runder Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Messingkorn. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" und "D.S.E." Ergänzter, dunkler Vollschaft mit Messinggarnitur ohne Reitstange, Kolbenkappe graviert mit Chiffre "FER" und gestempelt Kleeblatt/"N" (Fabrikenkommissar Nortmann). Eiserner Ladestock. Schloss teilweise ergänzt, Eisenteile patiniert, fleckig und stellenweise narbig. Abzugsbügel beschädigt, Nasenband und zwei Ladestockpfeifen ergänzt, einige Schrauben neu. Länge 105 cm.
Provenienz: Sammlung Karl Moser.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO