Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SPANIEN

Los Nr.2120
Pistole für Mannschaften der königlichen Leibgarde,
Spanien, Anfang 19. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 18,5 mm mit messinggefüttertem Zündloch, auf der Oberseite bekröntes Wappen und "Rl. Cuerpo de Guardias de la Persona del Rey", rechts "2oBoNo40". Miquelet-Steinschloss mit Messingpfanne, gestempelt "DVI". Heller Holzschaft mit Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite schwer leserlicher Stempel "...UNA...". Angelenkter, eiserner Ladestock. Pistole fachmännisch leicht überarbeitet. Länge 36 cm.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2700 EURO