Los Nr.2101
Infanteriegewehr M 1842/59/67, System Milbank-Amsler, mit Tüllenbajonett,
gefertigt aus einem Perkussionsgewehr, Kal. 18 mm, Nr. 3757. Nummerngleich. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 101 cm. Leitervisier. Schlossplatte bezeichnet "R & Co." = (Rieter & Co. Maschinenfabrik Winterthur), Verschlussblock mit "STB" und div. Abnahmen, nummerngleich mit 5358. Laufwurzel gemarkt "T" im Wappenschild. Alle Eisenteile vollständig blank. Nussholzschäftung nochmals bezeichnet mit "R. & Co.", der Seriennummer 3757, darüber Kantonschlag von Thurgau(?), Tragespuren. Kaum sichtbarer Haarriss rechts am Kolbenhals hinter der Schlossplatte. Komplett mit Entladestock und blankem Dillenbajonett ("Hülsenbajonett"), Länge 53 cm, gemarkt "St. Gallen 4132", div. Abnahmen. Sehr gute, nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 147 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 640 EURO |
700 EURO |