Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5931
E. Semmler (1888 - ?) nach Anton von Werner,
Kronprinz Friedrich an der Leiche des Generals Douay. Öl auf Leinwand, Bildmaße 84 x 126 cm, rechts unten signiert "E. Semmler". Kopie nach dem bekannten Gemälde von Anton von Werner, das 1890 entstand und die Szene am 4. August 1870 in Weißenburg darstellt. Der französische General Abel Douay wurde bei der Verteidigung des Schlosses am Geisberg bei Weißenburg durch preußische Artillerie getötet. Am Nachmittag erwies Kronprinz Friedrich Wilhelm der Leiche die letzte Ehre. Siehe dazu Ausstellungskatalog "Anton von Werner - Geschichte in Bildern", DHM 1993, S. 247 ff.
Ernst Semmler war in Falkensee-Finkenkrug ansässiger Landschaftsmaler und Holzschneider (vgl. Vollmer, Bd. 4, S. 260).

Zustand: I- Limit: 1200 EURO