Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5924
Generalmajor von Schmidt - Fußschale,
Widmungsgeschenk. Schauseitig mit reliefierter Aufschrift "Ihrem verehrten Divisions-Commandeur und Comandanten dem Königl: General Major Friedrich Carl von Schmidt die 2te Division und die Besatzung von Danzig". Rückseitig das reliefierte Wappen v. Schmidts und die Daten "den 20t: Februar 1788 1838". Silber getrieben und gegossen, im Fuß Berliner Beschaumarke 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister B.F.G. Andreack (1819 - 42), Meistermarke "Hossauer Berlin" für Johann Georg Hossauer, Feingehaltsstempel "12 Löth:", Tremolierstich. Durchmesser ca. 26 cm, Höhe 20 cm, Gewicht 1610 g.
Die große Fußschale geht auf einen Entwurf Karl Friedrich Schinkels zu einer Silberterrine für den preußischen Kriegsminister Gustav J.G. v. Rauch zurück, den Hossauer 1837/38 ausführte. Vgl. Jonas, Gold und Silber für den König, Berlin 1998, S. 101.
Geschenk von hoher Qualität von dem namhaftesten Silberarbeiter Preußens.

Zustand: I-II Limit: 3100 EURO