Los Nr.5892
Kaiser Wilhelm II. - persönliches Petschaft mit Achatgriff.
Schön gemaserter Achatgriff in Knaufform, vergoldete Messingfassung, geschnittene Siegelfläche mit dem Monogramm "W II" unter Kaiserkrone. Gesamthöhe 10 cm. Sehr schöne und feine Jugendstilarbeit. Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 5 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu der Siegelabdruck, das ehemalige Inventarkärtchen und in Kopie ein Presseschreiben der damaligen Museumsleiterin zur Ausstellung.
Limit: 3000 EURO |
5500 EURO |