Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5889
Kaiser Wilhelm II. - Geschenktaschenuhr
für 37jährige Dienstzeit. Silberne Taschenuhr der Marke "Longines" mit rotvergoldeten Rändern. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf der "6", Goldzeiger. Der Deckel mit Chiffre "W" unter Krone und innenseitiger Gravur "Gustav Schröder Für gute Leistungen und bewährte gute Gesinnung während einer 37jährigen Dienstzeit als Arbeiter bei der Königlichen Gewehrfabrik Danzig". Der Staubdeckel mit reliefiertem Kaiserportrait im Siegerkranz unter Kaiserkrone, punziert mit Schweizer Silbermarken, "0,800" mit Halbmond und Krone, sowie "1447785". Vergoldetes Werk, 2/3-Platine, Feinregulierung, Bimetall-Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale. Durchmesser 50 mm. Gewicht 97 g.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO