Los Nr.5849
König Friedrich Wilhelm I. (1688 - 1740) - Portrait.
Öl auf Leinwand, Bildmaße 54 x 73 cm, unsigniert. Kleine, restaurierte Beschädigung an der Schläfe. Gute Qualität, neuerer Rahmen. Halbfigurendarstellung des Soldatenkönigs in der Uniform des Grenadier-Regiments Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 mit Kürass und Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Zeitgenössischer Ausschnitt nach einem Original von Antoine Pesne 1729, das den König 1715 vor dem belagerten Stralsund zeigt.
Limit: 2800 EURO |