Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MECKLENBURG-SCHWERIN

Los Nr.5842
Großherzog Friedrich Franz I. (1756 - 1837) - zwölf Dessertlöffel
aus seinem Tafelsilber. Friedrich Julius Jacob Harck, Malchin um 1810/20. Silber mit leichtem, erhabenem Blattdekor, die Stiele graviert mit dem gekrönten Monogramm "FF" sowie teilweise mit Inventarnummern. Zwei der Löffel mit Meistermarke "FH" und Malchiner Beschaupunze "M", die übrigen ungepunzt. Länge je 14,8 cm, Gesamtgewicht 405 g.
Sehr selten.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO