Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5701
Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern (1859 - 1949) - zwei Erinnerungsmedaillen.
Medaille "Zum Andenken von Adalbert Koeniglichen Prinzen von Bayern" (sein Vater), Bronze, vergoldet, vs. erhabenes Profilportrait, signiert "L. Leigh", rs. Inschrift in Lorbeer-/Eichenlaubbruch. Durchmesser 41 mm. In originalem Lederetui mit Goldprägung sowie Inventaretiketten. Kleine Silbermedaille auf die Hochzeit seines Bruders, Prinz Alfons, mit Louise Victoire d`Orléans-Alençon 1891, vs. Portrait des Paares, rs. Allianzwappen, französische Umschriften, signiert "M. Gubé", Durchmesser 20 mm, Gewicht 5,22 g. In originalem Lederetui mit goldgeprägter Königskrone in Lorbeerbrüchen. Zusammen in Kuvert mit entsprechender Beschriftung.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO