Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5694
Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern (1859 - 1949) - 23 Familienfotos.
Unterschiedliche Formate, teils Kabinettfotos des bayerischen Hoffotografen Albert oder spanischer Hoffotografen. Signiertes Foto der Königin Isabell II. von Spanien (seine Schwiegermutter) mit seiner Frau, in Tinte signiert "Isabell" und "Paz", datiert "17.6.94". Zwei "Louis Ferdinand" signierte Fotos, davon ein Portraitfoto des Prinzen in Uniform mit der Kollane des Hubertus-Ordens. Familienfotos. Die Prinzen Alfons und Ludwig Ferdinand. Aufnahmen in seinem Labor. Dazu die Bekanntmachung über den ersten offiziellen Empfang seiner Gemahlin nach der Heirat 1883 sowie eine Rechnung. Aufbewahrt in ehemaligem Effektenkasten(?) mit goldgeprägter Königskrone auf dem Deckel.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO