Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5662
Deutsches Reich - S.M.S. "Cormoran".
Porzellankrug und Flasche des Reservisten Esser, 1909/12. Lithografierter/handbemalter Krug mit schauseitiger Darstellung des Kreuzers, feiernden Seesoldaten und Begrüßungsszene. Aufschrift "Resv. Esser an Bord S.M.S. Cormoran. 1909/12." Im Boden Lithofaniebild mit Marine-Abschiedsszene. Zinndeckel (am rs. Rand etwas verbeult) mit trinkenden Seesoldaten, am Drücker auffliegender Adler. Höhe 31 cm. Dazu die schön erhaltene, zugehörige Flasche (Tragekordel leicht verschlissen). Höhe 19,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO