Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.5658
Goldene Geschenkuhr an A. Hossein.
Goldene Savonette mit Minutenrepitition und Chronograph. Der Sprungdeckel außenseitig mit arabischer Gravur "Dem Hochwohlgeborenen" und lateinischer Namensbezeichnung "A. Hossein" unter Krone mit arabischer Datierung "1326" (= 1908). Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, der große Chronographenzeiger goldfarben. Vergoldetes Ankerwerk ohne Nummer mit Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguetspirale mit Schraubenunruhe, Schlag auf zwei Tonfedern. Schlagauslösung durch seitlichen Hebel zwischen 6.00 und 7.00 Uhr, Chronographauslösung durch Drücker auf 12.00 Uhr. Mehrfach punziert mit "0,750", Schweizer Frauenkopfmarke aus Le Locle, und Gehäusenummer "12645". Durchmesser 50,6 mm.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO