Los Nr.5647
Bergmannssäbel,
deutsch, 18. Jhdt. Gekehlte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Vergoldetes Bügelgefäß, auf der Parierstange und im Knöchelschild gekreuzte Schlegel und Eisen. Hilze aus Horn mit breiter Kupferdrahtwicklung. Klinge gekürzt, Gefäß etwas gelockert. Nicht zugehörige Scheide, Mundblech mit ergänztem Tragehaken und Resten der Vergoldung. Länge 80 cm.
Limit: 800 EURO |
1350 EURO |