Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5511
Degen M 1855 für Staatsbeamte.
Vernickelte Vierkantklinge (leicht gekürzt und fleckig) mit eingeschlagener Herstellermarke "Solingen". Reliefiertes, feuervergoldetes Messingbügelgefäß mit durchbrochenem Stichblatt und zaristischem Doppeladler, die Hilze mit Drahtwicklung. Länge 84,5 cm. Kpl. mit anhängendem, silbernem Portepee (beschädigt) und Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO