Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5493
Ein Paar bedeutende, silbermontierte Steinschlosspistolen,
Ivan Permiak in St. Petersburg um 1770. Achkantige, in rund übergehende Läufe aus fein gemasertem Damast mit glatten Seelen im Kaliber 14 mm. Laufansätze und obere Mündungsbereiche mit goldeingelegtem Floral- und Blütendekor. Auf den Laufoberseiten goldeingelegte, kyrillische Signatur "I. Permjak. SP. Burg." Goldgefütterte Zündlöcher. Steinschlösser mit fein geschnittenem und graviertem Blüten- und Rocaillendekor auf goldunterlegtem Grund. Goldeingelegte, kyrillische Signatur "Ivan Permiak". En suite gefertigte Hähne. Ungewöhnliches Abzugssystem mit verdeckten Klappabzügen, daneben vergoldete Auslöseknöpfe, ein Abzug leicht verbogen. Elegante, leicht verschnittene Vollschäftungen aus Nussbaumholz (ein Stück mit restauriertem Riss im Bereich der Schlossplatte) mit Hornnase. Aufwändig gearbeitete, teils vergoldete und ziselierte Silbergarnituren mit fein graviertem Blüten- und Trophäendekor. Originale Ladestöcke aus Walbarten (einer leicht beschädigt, der andere mit ergänztem Dopper) mit Horndopper. Länge je 42,5 cm.
Ivan Permiak einer den bekanntesten und begabtesten russischen Meister, ab 1740 in St. Petersburg nachweisbar. Fertigte für den russischen Hof, u.a. zahlreiche Luxuswaffen für die Zarin Katharina die Große. Vgl. "Getchina Arsenal", St. Petersburg, 2001, Verlag Atlant, S. 144, 181.

Zustand: II Limit: 75000 EURO
Zuschlag 80000 EURO