Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5481
Attila für russische Husarenoffiziere,
erbeutet in der Schlacht von Inkerman 1854. Feines, blaues Tuch, goldene Plattschnur durchzogen von den St. Georgsfarben. Goldene Metallknebel. Die Schulterschnüre an goldenen Knöpfen mit Eskadronsnummer "12". Helles Leinenfutter, innenseitig angeheftete Notiz in englischer Sprache über die Erbeutung dieser Attila durch den englischen Colonel Maddock in der Schlacht von Inkerman. Sehr schöne und farbfrische Erhaltung, am Hals kleiner Riss.
Dazu ein schwer lesbares Zitat in englischer Sprache aus dem 1855 erschienenen Buch "The war: from the landing at Gallipoli to the death of Lord Raglan" von W.H. Russell über den Krimkrieg, in dem vermutlich über die Erbeutung dieser Attila berichtet wird. In einem 1910 datierten Kuvert, adressiert an einen schottischen Vorbesitzer.
Während des Krimkrieges versuchten am 5. November 1854 die in Sewastopol eingeschlossenen Russen einen Ausfall gegen die britischen Truppen, dies führte zur Schlacht von Inkerman. Die Russen griffen die Stellung der britischen 2. Division bei Inkerman an, wurden aber durch heftiges Artilleriefeuer zurückgetrieben. Die Russen verloren 270 Mann, die Briten 100.

Zustand: II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 5200 EURO