Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.5432
Erzherzogin Margarethe Klementine, Fürstin von Thurn und Taxis (1870 - 1955) - persönliches Silberpetschaft.
Silber. Hoher, zweiteilig hohl gearbeiteter Schaft mit reliefiertem Blüten- und Instrumentendekor. Deutsche Feingehaltspunze für 800er Silber. Innen Siegellack. Die Siegelfläche mit geschnittenem Monogramm "M" über gespiegeltem "T" und unter Fürstenhut. Gesamthöhe 13,7 cm, Gewicht 70 g.
Dazu ein Brief der Fürstin an die Prinzessin Louise von Bayern (2. Gemahlin des Prinzen Alfons von Bayern) aus dem Jahr 1937 mit Originalkuvert, dieses rs. in Goldlack mit diesem Petschaft gesiegelt.
Fürstin Margarethe von Thurn und Taxis, Tochter des österreichischen Erzherzogs Joseph Karl Ludwig, heiratete 1890 den Fürsten Albert I. von Thurn und Taxis.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter der Inventarnummer 7 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu die ehemaligen Ausstellungs- und das Inventarkärtchen sowie in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO