Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5335
Pendulette in Reise-Lederetui,
französisch, Zweites Kaiserreich. Spindeluhr mit funktionstüchtigem Uhrwerk. Weißes Emailzifferblatt (kl. Reparatur an der "7") mit arabischen Stunden und Viertelstunden sowie Rosengirlandendekor. Durchbrochene, goldene Lanzettzeiger. In teils geschwärztem Messinggehäuse mit vergoldeten Blütenauflagen, der Deckel mit gewölbtem Glas und Strasssteinbesatz. Oberseitig Aufhängevorrichtung in Form eines Lorbeerkranzes. Durchmesser des Zifferblattes 5,5 cm, rs. 11 cm. In sehr schönem, maßgefertigtem Etui aus weinrotem Leder mit goldgedrucktem Rosendekor auf dem Deckel und weinrotem Samt- und Seidenfutter. Kpl. mit Schlüssel.
Ausgesprochen dekorative Pendulette, angeblich aus dem Besitz eines Offiziers der Husaren im 2ième Empire.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO