Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5318
Marschtrommel,
2. Hälfte 19. Jhdt. Korpus aus Messing mit schwarz-weiß-rot lackierten, hölzernen Reifen. Spannschnüre, weißer, anhängender Trageriemen und zwei Trommelstöcke. Auf dem unteren Fell (beschädigt) unleserlich bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen im Kessel. Durchmesser 41 cm, Höhe 37 cm. Dazu Dreifuß aus drei kompletten Chassepot-Seitengewehren M 1866.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO