Los Nr.5318
Marschtrommel,
2. Hälfte 19. Jhdt. Korpus aus Messing mit schwarz-weiß-rot lackierten, hölzernen Reifen. Spannschnüre, weißer, anhängender Trageriemen und zwei Trommelstöcke. Auf dem unteren Fell (beschädigt) unleserlich bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen im Kessel. Durchmesser 41 cm, Höhe 37 cm. Dazu Dreifuß aus drei kompletten Chassepot-Seitengewehren M 1866.
Limit: 500 EURO |
600 EURO |