Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5309
Säbel M 1837 für Offiziere
der Marine. Leicht geschwungene Steckrückenklinge mit Schör, terzseitig auf der Fehlschärfe Abnahmen. Durchbrochenes und fein reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, auf dem Stichblatt unklarer Anker, Kunststoffhilze. Klinge leicht fleckig, Vergoldung etwas berieben, Stichblatt quartseitig etwas verbogen. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO