Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.5273
Drei Degen,
Restaurationszeit. Zwei Offiziersdegen, geätzte und gebläute Dreikantklingen. Vergoldete Messinggefäße mit Perlmuttgriffschalen. Länge 83 und 94 cm. Dazu ein Degen für Mitglieder der Kommission für Wissenschaften und Künste, geätzte Rückenklinge, reliefiertes Gefäß mit Perlmuttgriffschalen und aufgelegtem Medaillon mit Athene-Darstellung. Länge 89 cm. Altersspuren, Klingen stark fleckig, Vergoldung und Bläuung berieben.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 900 EURO